Отраслевая специализация и межбюджетная политика повлияли на устойчивость российских регионов к пандемии

Исследователь из Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского оценила устойчивость экономик российских регионов к коронавирусной пандемии.

В результате исследования обнаружилось, что пандемия неодинаково повлияла на региональные экономики. С меньшими экономическими потерями пандемию перенесли слаборазвитые регионы, которым была оказана государственная поддержка. Устойчивыми к пандемии оказались также некоторые пограничные регионы и регионы Дальнего Востока, что объясняется значительным ростом цен на металл. К таким регионам относятся Калмыкия, Чечня, Мурманская область, Еврейская АО и Амурская область.

Больше всего пострадали от пандемии экономики крупных урбанизированных регионов с более высоким качеством человеческого капитала, регионов с развитой добывающей промышленностью и высокой степенью внешней открытости. Например, Севастополь, Якутия, Москва, Калининградская область и Республика Башкортостан.

Результаты данного исследования были опубликованы в авторитетном научном журнале «Пространственная экономика».

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Малкина М.Ю. Устойчивость экономик российских регионов к пандемии 2020 // Пространственная экономика. 2022. Том 18. № 1. с. 101-124. doi: 10.14530/se.2022.1.101-124.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    http://spatial-economics.com/en/archive/2022-1/966
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48208627
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    roscongress.org

  • Смотрите также...