Малые и средние предприятия более успешны в случае, если топ-менеджер является владельцем наибольшей доли организации

Научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Рыбалка А.И. исследовал 24 271 европейскую и российскую компанию и пришел к выводу, что успешность функционирования компаний на рынке зависит от количества собственников, их доли в активах и участии в управлении.

Малые и средние предприятия более успешны в случае, если топ-менеджер является владельцем наибольшей доли организации. При этом государственное владение частью активов предприятия снижает вероятность успешности компании.

Успешность крупных компаний, с выручкой более 2 млрд рублей в год, тем выше, чем больше в ней число собственников, обладающих необходимыми знаниями и навыками для критической оценки деятельности. Для этих компаний лучше, когда отсутствует контролирующий владелец, и предприятием владеют три и более собственника, как минимум два из которых являются директорами организации.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Рыбалка А. И. Связь структуры собственности и результативности высокотехнологичных компаний // Проблемы прогнозирования. 2020. № 3 (180). с. 31-39. url: https://ecfor.ru/wp-content/uploads/2020/06/svyaz-struktury-sobstvennosti-i-rezultativnosti-vysokotehnologichnyh-kompanij.pdf.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://ecfor.ru/wp-content/uploads/2020/06/svyaz-struktury-sobstvennosti-i-rezultativnosti-vysokotehnologichnyh-kompanij.pdf
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42941982
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    corpmsp.ru

  • Смотрите также...