Начиная с 2005 года доля ВРП геостратегических территорий уменьшилась на 2,26%

Ученые из Самарского государственного экономического университета и Университета Шопрона (Венгрия) в совместном исследовании систематизировали современные глобальные вызовы и риски для трансграничного сотрудничества регионов. Результаты авторского изыскания опубликованы в авторитетном научном издании «Экономические отношения».

Согласно результатам исследования, в России 25 регионов имеют внешние границы, а 22 из них отнесены к категории геостратегических территорий, которые имеют существенное значение для обеспечения устойчивого социально-экономического развития, территориальной целостности и безопасности Российской Федерации. Начиная с 2005 года доля валового регионального продукта геостратегических территорий уменьшилась на 2,26% в общем ВРП российских регионов.

На сегодняшний день к факторам, оказывающим негативное влияние на приграничное сотрудничество, авторы относят все еще неустойчивую эпидемиологическую обстановку, обостренную геополитическую обстановку и введенные против РФ санкции вследствие проводимой Россией спецоперации на Украине, климатические изменения, а также усиливающиеся процессы цифровизации, которые несмотря на множество преимуществ способствуют возникновению технологий кибермошенничества и несут риски для систем кибербезопасности.

Ученые убеждены, что в ближайшее время Россия должна войти в новую эру всеобъемлющего трансграничного сотрудничества, основанную на партнерстве и стратегическом взаимодействии с такими странами, как Белоруссия, Китай, Казахстан, Монголия, Азербайджан, Грузия. При этом наладить доверительные отношения позволят строгое соблюдение принципов взаимоуважения и суверенитета. Цифровизация, в свою очередь, позволит создать новые формы организации взаимодействия.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Хмелева Г.А., Неделька Э. Современные глобальные вызовы и риски для трансграничного сотрудничества регионов // Экономические отношения. 2022. Том 12. № 3. с. 309-322. doi: 10.18334/eo.12.3.115098.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/115098
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49845647
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    cryptohamster.org

  • Смотрите также...