Уровень финансовой грамотности напрямую связан с активностью использования цифровых финансовых сервисов

Ученые из Уральского государственного экономического университета изучили влияние регулярного использования цифровых финансовых сервисов на финансовую грамотность российского населения в разрезе регионов страны. Результаты исследования опубликованы в международном научно-практическом журнале «Экономика, предпринимательство и право».

Авторы исследования пришли к выводу, что существует положительная взаимосвязь между активностью пользования людьми цифровыми финансовыми сервисами и уровнем их финансовой грамотности. В тех населенных пунктах, респонденты которых заявили о своей большей активности использования цифровых финансовых сервисов, они имеют и более высокий уровень финансовой грамотности.

Ученые также выявили определенную корреляцию между доходом населения и уровнем финансовой грамотности. Наиболее высокий уровень финансовой грамотности наблюдается у жителей городов федерального значения. Например, доход москвичей в три раза выше дохода жителей Свердловской области, при этом уровень финансовой грамотности у жителей Москвы выше на 86,43%. Доход петербуржцев по сравнению с жителями Свердловской области выше в два раза, а уровень финансовой грамотности – на 88,9%.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Разумовская Е.А., Овсянникова Е.Ю. Влияние региональных различий в доходах на финансовую грамотность населения в России // Экономика, предпринимательство и право. 2022. Том 12. № 11. с. 2971-2984. doi: 10.18334/epp.12.11.116573.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/116573
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49880591
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    kashira.msr.mosreg.ru

  • Смотрите также...