Тульская область возглавила рейтинг субъектов Российской Федерации по осуществлению государственного управления охраной труда за 2021 год

Ученые из Всероссийского научно-исследовательского института труда построили рейтинг региональных органов исполнительной власти по труду по осуществлению государственного управления охраной труда. Результаты исследования опубликованы в специализированном научном издании «Экономика труда».

Авторы провели комплексную оценку российских регионов на основании пяти блоков показателей, характеризующих реализацию программно-целевого метода управления охраной труда на региональном уровне; координацию проведения обучения по охране труда; государственную экспертизу условий труда; осуществление мониторинга условий и охраны труда в регионах, а также выполнение иных полномочий в области охраны труда.

Рейтинг органов исполнительной власти по труду субъектов России по осуществлению государственного управления охраной труда за 2021 год возглавляет Тульская область. На втором месте – Ханты-Мансийский автономный округ, а следом идет Орловская область. Аутсайдерами являются Карачаево-Черкесская Республика, Республики Тыва и Ингушетия.

Ключевыми проблемами органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации по осуществлению государственного управления охраной труда являются отсутствие электронных систем сбора и обработки информации; отсутствие экспертов по проведению государственной экспертизы труда; слабая работа по содействию внедрению на предприятиях регионов передовых моделей управления охраной труда в организациях.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Кузнецова Е.А., Михина Т.В. Рейтинг региональных органов исполнительной власти по труду по осуществлению государственного управления охраной труда в 2021 году // Экономика труда. 2022. Том 9. № 11. с. 1919-1940. doi: 10.18334/et.9.11.116629.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/116629
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49891479
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    www.ufz-kemerovo.ru

  • Смотрите также...