Сельское, лесное хозяйство и рыболовство, а также финансовая и страховая деятельность являются наиболее благоприятными для развития в них теневого сегмента экономики в Забайкальском крае

Ученый из Забайкальского государственного университета выявила наличие признаков «скрытой теневой экономики» в разрезе видов деятельности малого бизнеса в Забайкальском крае. Результаты исследования опубликованы в авторитетном специализированном издании «Теневая экономика».

Автор изучила динамику объемов оборота и средней заработной платы, так как снижение этих показателей может свидетельствовать о наличии «скрытой теневой экономики».

Согласно результатам исследования, большинство исследуемых видов деятельности малого бизнеса Забайкальского края (47%) демонстрируют удовлетворительную динамику развития, приближенную к среднему по малому бизнесу значению.

При этом только два вида деятельности продемонстрировали значения коэффициента опережения темпов роста производительности по отношению к темпам роста средней заработной платы больше единицы: водоснабжение/водоотведение и предоставление прочих услуг, что может свидетельствовать о наличии в этих сферах деятельности сокрытия фактического размера заработной платы.

В отдельных видах деятельности уровень средней заработной платы ниже, чем в среднем по малому бизнесу, что может быть свидетельством сокрытия ее фактического размера. К ним относятся следующие виды деятельности: связанные с организацией культуры, спорта и развлечений, торговлей и ремонтом автотранспорта, осуществлением операций с недвижимым имуществом и организацией сопутствующих дополнительных услуг.

Неэффективно развиваются сельское, лесное хозяйство и рыболовство, а также финансовая и страховая деятельность. Эти виды деятельности являются наиболее благоприятными для развития в них теневого сегмента экономики.

Признаков «скрытой теневой экономики» в Забайкальском крае не выявлено в таких видах деятельности, как транспортировка и хранение; обрабатывающее производство; здравоохранение и социальные услуги; информация и связь.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Бочкарева И.В. Выявление признаков наличия скрытого теневого сектора в разрезе видов деятельности малого бизнеса Забайкальского края // Теневая экономика. 2022. Том 6. № 4. с. 181-196. doi: 10.18334/tek.6.4.116583.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/116583
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=50084763
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    is-systems.org

  • Смотрите также...