В российских компаниях наблюдаются различные виды деструктивного лидерства

Сотрудница из Владивостокского государственного университета экономики и сервиса вместе со специалистом отделов кадров Приморской компании сферы услуг «ГудФуд ДВ» изучили мотивационный потенциал работы сотрудников и выявили степень присутствия деструктивного лидерства в компании. Результаты исследования опубликованы в специализированном научном издании «Лидерство и менеджмент».

Деструктивное лидерство – такое поведение лидера (в лице менеджеров различного уровня), которое подрывает стремление сотрудников к автономии (принуждающее лидерство), компетентности (обесценивающее лидерство), связности (разъединяющее лидерство) и значимости (демотивирующее лидерство), тем самым подрывая их мотивацию и вовлеченность в работу.

Исследователи выявили значительный уровень принуждающего лидерства в компании. 13,6% сотрудников утверждают, что их непосредственные руководители навязывают свои методы работы и идеи, не учитывая мнение своих подчиненных. Кроме того, в российской компании присутствуют и элементы обесценивающего лидерства. Руководители часто заявляют, что их подчиненные не в состоянии решать самостоятельно сложные ситуации в работе или же говорят, что работа их сотрудников бессмысленна и неважна. Такое отношение, по мнению ученых, подрывает психологическое благополучие сотрудников и снижают их эффективность.

Формирование проактивного поведения работников, рост мотивационного потенциала работы обеспечивают увеличение доли вовлеченных сотрудников. Вовлеченные сотрудники демонстрируют повышение производительности труда и организационной приверженности.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Царева Н.А., Волянская Н.Г. Диагностика мотивационного потенциала работы: шкала деструктивного лидерства // Лидерство и менеджмент. 2022. Том 9. № 3. с. 737-748. doi: 10.18334/lim.9.3.116222.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/116222
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49548312
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    dzen.ru

  • Смотрите также...