Государственное регулирование рынка такси и специализированных приложений приведет к снижению аварий на дорогах

На 2019 год объем легального рынка такси в России составлял порядка 709 млрд. рублей, при этом темпы роста этого сегмента существенно опережают рост числа водителей. Доля компании «Яндекс Такси» в легальном секторе таксомоторных перевозок составляет 40% российского рынка, «Ситимобил» обслуживает 27% рынка. В целом по Российской Федерации 60% заказов такси происходит через мобильные приложения, в Москве данный показатель превышает 85%. При этом комиссия цифровых платформ и приложений составляет 25% выручки таксистов за оказанные услуги, оставляя водителей с зарплатой около 25 тысяч рублей в месяц.

Растущий спрос на услуги и низкая заработная плата вынуждают водителей такси проводить за рулем по 14-18 часов в сутки, что приводит к повышенной утомляемости водителей, потери концентрации внимания, засыпанию за рулем и, как следствие, к увеличению дорожно-транспортных происшествий.

Доктор технических наук из Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета профессор Блудян Н.О. утверждает, что формирование государством требований к безопасности и функционалу цифровых и мобильных приложений, их независимая оценка и сертификация помогут изменить ситуацию на дорогах и снизить количество ДТП.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Блудян Н.О. Оценка экономики и прогноз развития рынка легковых такси // Проблемы прогнозирования. 2021. № 3 (186). с. 78-88. doi: 10.47711/0868-6351-186-78-88.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://ecfor.ru/publication/otsenka-ekonomiki-i-prognoz-razvitiya-rynka-legkovyh-taksi/
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46169135
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    www.gazeta.ru

  • Смотрите также...