Отличительной чертой российской бедности является превалирование семей с детьми

Ученые из Всероссийского научно-исследовательского института труда изучили основные современные тенденции бедности в регионах России, включая бедность работающего населения, и механизмы ее сокращения, а также определили факторы, формирующие бедность трудоспособного населения. Результаты исследования опубликованы в международном специализированном научно-практическом журнале «Экономика труда».

Анализ основных характеристик малоимущего населения страны показал, что отличительной чертой российской бедности является превалирование семей с детьми. По данным за 2020 год 79,9% в общей численности малоимущих домашних хозяйств составляли именно семьи с детьми. При этом с ростом иждивенческой нагрузки бедность значительно возрастает.

Еще одной характерной чертой российской бедности является сформировавшаяся устойчивая группа семей с детьми, имеющих в своем составе работающих бедных. В 88,9% случаев трудоспособные взрослые из малоимущих домохозяйств с детьми в возрасте до 18 лет со среднедушевыми доходами ниже прожиточного минимума были заняты в экономике.

Основными факторами, обуславливающими консервацию бедности работающего населения, являются низкий уровень оплаты труда и преобладание вакансий, на которые требуется малоквалифицированная и низкооплачиваемая рабочая сила, неадекватный или неполный доступ к занятости, отсутствие гарантий работодателей по соблюдению трудовых прав трудящихся, низкая производительность труда, наличие просроченной задолженности по зарплате.

Низкие зарплаты характерны, прежде всего, для отраслей с невысокой добавленной стоимостью. В 2021 году большинство «работающих бедных» было занято в отраслях, ориентированных на внутренний потребительский рынок – организациях культуры, спорта, досуга и развлечений (6,6% от общей численности занятых по данному виду экономической деятельности), администрирование и сопутствующие услуги (6,5%), образование (6,0%), гостиницы и предприятия общественного питания (5,8%), рыболовство и рыбоводство (4,2%).

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Селиванова О.В., Разумов А.А. Бедность работающего населения: анализ основных тенденций и опыт регионов по снижению ее уровня // Экономика труда. 2023. Том 10. № 2. с. 279-296. doi: 10.18334/et.10.2.117385.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/117385
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=50322657
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    dzen.ru

  • Смотрите также...