В креативных сферах трудовой деятельности наблюдается снижение уровня творческой активности и инновационности молодежи

Исследователи из Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова пришли к выводу, что творческая и креативная российская молодежь избегает трудоустройства на академическом рынке труда. Такое нежелание работать в академической среде объясняется социальной непрестижностью такого развития карьеры в глазах лиц от 16 до 30 лет и приводит к снижению результативности научной деятельности.

Для устранения таких негативных тенденций, по мнению исследователей, необходимо повышать уровень материального обеспечения персонала организаций науки и высшего образования и социальной престижности профессионального развития в данной сфере. Кроме того, важно использовать инструменты диагностики в российских ВУЗах для выявления талантливых представителей молодежи.

К атрибутивным признакам творческой и креативной молодежи ученые относят высокий уровень интеллекта, профессиональные знания и навыки, креативность мышления, отсутствие параметров ригидности и высокую адаптивность к изменяющейся среде, а также низкий уровень силы действия мотивов энергосбережения на трудовое поведение. Результаты этого исследования опубликованы в специализированном научном журнале «Лидерство и менеджмент».

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Литвинюк А.А., Гонтар Е.А. Управление профессиональной ориентацией талантливой российской молодежи // Лидерство и менеджмент. 2022. Том 9. № 1. с. 97-112. doi: 10.18334/lim.9.1.114293.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/114293
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48122441
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    naked-science.ru

  • Смотрите также...