Интересуетесь глэмпинг-туризмом? Вам в Свердловскую область!

Ученые из Уральского государственного лесотехнического университета и Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина оценили состояние и перспективы развития глэмпинг-туризма в Свердловской области. Результаты исследования опубликованы в научном журнале «Креативная экономика».

Свердловская область входит в «Золотую двадцатку» Национального туристического рейтинга и имеет высокую степень привлекательности туристического потенциала и популярности среди отечественных и иностранных туристов. Кроме того, проведя оценку Свердловской области по шкале критериев эстетической ценности ландшафта, ученые выяснили, что региона набрал 37 баллов и попав в первую группу (самую высшую) по степени эстетической ценности.

Развитие глэмпинг-туризма в Свердловской области объясняется рядом причин: во-первых, полноценное отельное обслуживание, так как глэмпинги – это объекты размещения нового уровня, более современного и комфортного;во-вторых, доступная стоимость размещения и платежеспособность населения (если в Подмосковье цены начинаются от 20 тыс. рублей, то на Среднем Урале домик можно снять за 2-5 тыс. в сутки); в-третьих, атмосфера и эмоции, порождаемые новым форматом туризма на Урале.

Свердловская область занимает первое место в УрФО по строительству глэмпингов. Согласно подсчетам, на период ноября 2021 г. в регионе располагается около 20-30 глэмпингов (тенты и шатры с удобствами, квартиры и экодомики, а-фреймы). Авторы сходятся во мнении, что целевой аудиторией для глэмпинга являются молодые люди в возрасте от 18 до 32 лет, предпочтительным типом размещения для которых являются отдельные коттеджные домики.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Островкин Д.Л., Муртазина А.В. Современное состояние и перспективы развития глэмпинг-туризма на территории Свердловской области // Креативная экономика. 2023. Том 17. № 1. с. 235-256. doi: 10.18334/ce.17.1.117015.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://creativeconomy.ru/lib/117015
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=50353504
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    www.russiadiscovery.ru

  • Смотрите также...