Чем интенсивнее инновационная деятельность в стране, тем выше уровень ее экономической безопасности

Данный тезис был математически обоснован Кузнецовой М.В. из Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. На экономическую безопасность страны оказывают непосредственное влияние темп роста доли инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме производства и экспорта, а также темп роста организаций, занимающихся инновационной деятельностью, и прирост затрат государства на инновационные и технические разработки.

Согласно проведенному исследованию при увеличении темпов роста доли инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме произведенных товаров, работ, услуг на 1 процентный пункт можно ожидать увеличения показателя, характеризующего экономическую безопасность страны, на 0,256 процентных пункта. Рост доли инновационных организаций на 1 п.п. приведет к увеличению соответствующего показателя экономической безопасности на 0,0987 п.п.; увеличение доли инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме экспорта – на 0,9878 п.п.; а прирост затрат государства на технологические разработки – на 0,008 п.п.

Таким образом, инновационная деятельность становится не просто значимым, а ключевым фактором обеспечения экономической безопасности государства.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Кузнецова М.В. Влияние инновационной деятельности предприятий на состояние экономической безопасности национальной экономики // Экономическая безопасность. 2021. Том 4. № 2. с. 433-446. doi: 10.18334/ecsec.4.2.111898.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/111898
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46110732
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    tusur.ru

  • Смотрите также...