В 2020 году 32,4% россиян в трудоспособном возрасте работали не по специальности

Научный сотрудник Института экономики Российской академии наук исследовала профессионально-квалификационный дисбаланс и его влияние на экономическую безопасность в Российской Федерации. Результаты авторского изыскания опубликованы в авторитетном научном журнале «Экономическая безопасность».

Исследование показало, что ключевыми факторами развития профессионально-квалификационного дисбаланса стали недостаточность заработной платы значительной части работников и неэффективная дифференциация заработков, которые приводят к готовности поступиться возможностями самореализации в профессии ради увеличения доходов. Так, в 2020 году искали работу исходя из уровня зарплаты 50,5% соискателей с высшим образованием, 52,7% люди со средним профессиональным образованием, 54,2% лица с начальным профессиональным образованием, 46% – без профессионального образования.

При этом в этот же год 32,4% трудоспособного населения работали не по специальности. Среди молодежи до 29 лет у 33% полученное образование не соответствовало выполняемой работе, а в пенсионном возрасте у 39,7% лиц работа не соответствовала образованию.

Ученый также отмечает, что работникам, занятых на рабочих местах, соответствующих профилю полученного образования, присущи более высокие показатели по всем аспектам удовлетворенности трудом, нежели лицам, работающим не по специальности.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Соболева И.В. Профессионально-квалификационный дисбаланс как вызов экономической и социальной безопасности // Экономическая безопасность. 2022. Том 5. № 3. с. 989-1008. doi: 10.18334/ecsec. 5.3.114898.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/114898
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49225026
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    vuzopedia.ru

  • Смотрите также...