Российская экономика – это экономика дешевого труда и дорогих денег

Коллектив ученых из Института проблем рынка Российской академии наук и Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации провели анализ состояния российской экономики в условиях коронавирусной пандемии и выявили ключевые барьеры, преодоление которых будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию страны. Результаты исследования опубликованы в специализированном научном журнале «Экономические отношения».

Первая критическая проблема, которая нуждается в решении, – это нахождение баланса между социальной и экономической компонентой развития России. Несмотря на то, большая часть федеральных расходов России на протяжении почти всего периода с 2011 по 2020 годы (28,6% в 2011 году и 30,6% в 2020 году) была направлена на социальную сферу, расходы на национальную экономику по своему удельному весу в общей структуре расходов не увеличилась. Страна же по-прежнему остается экспортером продукции низких переделов и импортером товаров с высокой добавленной стоимостью.

Соблюдение баланса между социальной политикой и «вливаниями» в национальную экономику потребует инвестиций и повышения производительности труда, которые являются другими проблемами, требующими обоснованного решения. Для того чтобы необходимый объем инвестиций мог быть найден, важно обеспечить доступность заемных средств для экономических акторов. Сегодня высокая стоимость заемных средств относительно прибыльности российских компаний и относительно уровня оплаты труда является четвертой критической точкой, которую необходимо преодолеть для устойчивого экономического развития.

Сегодня российская экономика – это экономика дешевого труда и дорогих денег, что является полной противоположностью наиболее развитых экономик.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Дудин М.Н., Шкодинский С.В., Усманов Д.И. Бифуркационный анализ современного состояния российской экономики: влияние COVID-19 на ключевые процессы развития // Экономические отношения. 2022. Том 12. № 2. с. 155-178. doi: 10.18334/eo.12.2.114554.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/114554
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49061665
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    online.hse.ru

  • Смотрите также...