Большинство стран ОПЕК не готовы к резкому увеличению добычи нефти

Ученый из Московского государственного университета международных отношений рассмотрела конкретные действия ОПЕК и ОПЕК+ в период с мая по ноябрь 2022 года и объяснила причины, по которым ОПЕК стремится избежать участия в экономическом давлении на Россию. Результаты опубликованы в авторитетном научном издании «Экономические отношения».

Долгое время санкционное давление на российскую экономику было сконцентрировано на финансовой, банковской и страховой и практически не затрагивали экспорт российской нефти и нефтепродуктов. В марте 2022 года запрет на импорт российской нефти был введен только США и Канадой. О намерении отказаться от импорта российской нефти до конца 2022 года заявила Великобритания. Усилие стран ЕС в настоящее время сконцентрировано на попытке зафиксировать потолок цен на российскую нефть с целью вынудить Россию к поставкам нефти в страны Европы по заниженным ценам. Этот шаг поможет ЕС компенсировать издержки, связанные с политикой постепенного отказа от российской нефти, а российская экономика пострадает.

ОПЕК старается избегать участия в конфликте России с ЕС и США, несмотря на открытое давление со стороны США, например, с требованием увеличить квоты выработки нефти. Страны ОПЕК опасаются резкого увеличения квоты добычи ввиду недостаточного финансирования нефтяной отрасли, ограниченных мощностей и опасений по поводу цен на нефть.

Увеличение квоты выработки ОПЕК возможно, если страны ЕС все-таки согласуют достаточно низкий ценовой порог для импорта российской нефти, вследствие чего Россия будет вынуждена ограничить поставки на европейский рынок. При этом решение ОПЕК об увеличении квоты будет зависеть, в том числе от того, в какой мере потолок цен на российскую нефть, введенный ЕС, отразится на цене нефти на мировом рынке.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Маркелова Э.А. Политика ОПЕК в условиях современного энергетического кризиса // Экономические отношения. 2022. Том 12. № 4. с. 807-822. doi: 10.18334/eo.12.4.116844.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/116844
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=50087770
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    www.interfax.ru

  • Смотрите также...