Российская финансовая система еще не полностью прошла стадию кибернетической цифровизации и значительно отстает в области киберфизической цифровизации, что может увеличить отставание от ведущих стран ОЭСР

Ученые из Финансового университета при Правительстве Российской Федерации провели сравнительный анализ цифровизации банковского сектора стран Организации экономического сотрудничества и развития на основе составленного Индекса цифровизации финансового сектора. Результаты исследования опубликованы в специализированном научном издании «Вопросы инновационной экономики».

Авторы выдели два вида цифровизации: кибернетическую, которая проявляется в виде первичной цифровизации управленческих и нематериальных производственных процессов на основе технологий подключения к сети второго и третьего поколения, и киберфизическую, связанную с возможностью анализа больших данных и использования вычислительных мощностей облачных платформ и сервисов. В результате расчетов совокупного Индекса цифровизации ученые заметили, что в целом уровень цифровизации финансового сектора стран ОЭСР находится на среднем уровне, в районе 40–50%. Лидерами являются такие страны, как Япония, Южная Корея и Новая Зеландия, экономически развитые страны, доля финансовых компаний в экономике которых является достаточно высокой.

Полученные данные по России свидетельствуют о том, что только меньше половины отечественных финансовых организаций используют современные технологии, при этом широкополосное подключение к Интернету не имеют около трети организаций, что является довольно высоким и негативным показателем (недостаточная степень киберфизической цифровизации). Вместе с этим на невысоком уровне находится внедрение систем электронного документооборота. Тем не менее наличие крупных финансовых экосистем, возникших вокруг связанных с государством коммерческих банков («Сбер», ВТБ), является потенциальным конкурентным преимуществом по отношению к зарубежным субъектам отрасли.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Толкачев С.А., Серебрякова Е.Д., Удалов И.Д. Сравнительный анализ процессов цифровизации банковского сектора России и стран ОЭСР // Вопросы инновационной экономики. 2022. Том 12. № 3. с. 1905-1922. doi: 10.18334/vinec. 12.3.115191.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/115191
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49551613
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    plusworld.ru

  • Смотрите также...