В Пермском крае за последние 10 лет число людей, проживающих за чертой бедности увеличилось почти на 4%

Коллектив ученых под руководством профессора А.Г. Светлакова из Пермского государственного аграрно-технологического университета им. акад. Д.Н. Прянишникова изучили ситуацию в Пермском крае и пришли к выводу, что за последнее десятилетие положительных сдвигов как в социальной сфере, так и экономической в данном субъекте не наблюдалось.

В регионе снижаются ключевые социально-экономические и демографические показатели. Начиная с 2015 года, наблюдается ускоренное сокращение численности населения региона, обусловленное его естественной убылью, достигнув к 2019 году 361,6 тысяч. Заработная плата сельских жителей почти в 2 раза ниже заработной платы городского населения. Миграционный отток трудоспособного сельского населения с 2011 по 2019 год увеличился в 4,4 раза, достигнув 2 263 человек.

Одной из главных проблем является устойчивая динамика к снижению доступности объектов социальной инфраструктуры для жителей сельских территорий, в том числе дошкольных образовательных учреждений и школ, библиотек и культурно-досуговых организаций.

Количество объектов инженерной инфраструктуры, в частности водопроводных и газовых сетей, электроснабжения, вводимых в сельских местностях в эксплуатацию, также сокращается.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Олесиюк О.С., Светлаков А.Г. Современные противоречия в снижении социальной напряженности в негородских (сельских) территориях // Продовольственная политика и безопасность. 2021. Том 8. № 1. с. 85–96. doi: 10.18334/ppib.8.1.111788.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/111788
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44927569
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    www.newsko.ru

  • Смотрите также...