В большинстве федеральных округов России доля экспорта в недружественные страны составляет более 50% от совокупного экспорта округа

Научный сотрудник Института экономики Уральского отделения Российской академии наук изучил влияние санкций, введенных в связи с началом специальной военной операции на внешнеторговую деятельность федеральных округов России и субъектов Уральского федерального округа. Результаты опубликованы в авторитетном научном издании «Экономические отношения».

Из результатов исследования становится ясно, что в большинстве федеральных округов доля экспорта в недружественные страны составляет более 50% от совокупного экспорта, доля импорта также высока. Наибольшую зависимость от экспорта недружественных стран демонстрируют Сибирский, Дальневосточный и Уральский федеральные округа, наименьшую – Северо-Кавказский и Центральный федеральные округа. Наибольшая зависимость от импорта из недружественных стран обнаружена в Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах, наименьшая – в Дальневосточном и Центральном федеральных округах.

Что касается субъектов Уральского федерального округа, то наиболее не зависимыми от экспорта и импорта недружественных стран оказались Челябинская и Курганская области. Наибольшую зависимость от экспорта продемонстрировали Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, так как экспортная специализация данных округов – экспорт нефти и газа, а основные рынки сбыта представлены в ЕС. Наибольшую зависимость от импорта недружественных стран демонстрируют Тюменская и Свердловская области. Доля недружественных стран в импорте этих регионов составляет 69% и более 60%, соответственно.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Красных С.С. Внешнеторговая деятельность Уральского федерального округа в новых мирохозяйственных условиях // Экономические отношения. 2022. Том 12. № 4. с. 719-730. doi: 10.18334/eo.12.4.116425.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/116425
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=50087765
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    outved.pro

  • Смотрите также...