Государственное вмешательство и барьеры входа и выхода только ухудшают конкурентную ситуацию на рынке электрической энергии

Ученые из Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели оценку состояния конкуренции на оптовом рынке электроэнергии в России. Проведенный анализ свидетельствует о негативных тенденциях.

На рынке энергообеспечения баланс рыночной силы смещен в сторону производителей электроэнергии. При этим их концентрация постоянно усиливается. Финансирование в этой области производится преимущественно за счет государственных программ, что формирует барьеры входа на рынок и выхода с него. Кроме того, на российском электросетевом комплексе присутствует перекрестное субсидирование, нагрузка от которого ложится на крупных промышленных потребителей. Государственное вмешательство на рынке электроэнергии является существенным, а не рыночные механизмы во многом определяют конечную цену и структуру торгов.

Результаты исследования опубликованы в ведущем научном издании «Проблемы прогнозирования».

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Долматов И.А., Сасим С.В. Оценка состояния конкуренции на оптовом рынке электроэнергии // Проблемы прогнозирования. 2022. № 2(191). с. 94-104. doi: 1047711/1868-6351-191-94-104.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://ecfor.ru/publication/konkureniya-na-rynkah-elektricheskoj-energii-i-moshhnosti/
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48411870
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    rg62.info

  • Смотрите также...