Российскими исследователями разработана методика оценки уровня социально-экономической напряженности

Исследователь из Пермского государственного аграрно-технологического университета им. акад. Д.Н. Прянишкова разработала методику оценки социально-экономического благополучия и напряженности в российских регионах и апробировала ее на примере Пермского края. Результаты авторской работы опубликованы в авторитетном научном издании «Продовольственная политика и безопасность».

Согласно результатам исследования, уровень социально-экономической напряженности в Пермском крае по сравнению со средним по стране остается достаточно высоким и на протяжении последних лет в лучшую сторону не изменяется. Наименьший уровень напряженности в регионе наблюдался в 2013-2014 гг. и составлял 0,445 по разработанной автором методике. В 2020 году уровень социально-экономической напряженности в Пермском крае достиг отметки 0,766.

Предложенная автором методика позволяет не только проводить скрининг социально-экономического состояния территорий, но и осуществлять прогноз развития ситуации с социально-экономической напряженностью на исследуемой территории. Такой анализ необходим для принятия управленческих решений относительно дальнейшего развития тех или иных социально-экономических процессов, влияющих на уровень социально-экономической напряженности.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Олесиюк О.С. Оценка напряженности населения как инструмент скрининга социально-экономического состояния внегородских территорий // Продовольственная политика и безопасность. 2022. Том 9. № 3. с. 261-272. doi: 10.18334/ppib.9.3.116316.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/116316
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49551689
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    www.rbc.ru

  • Смотрите также...