Применение технологий искусственного интеллекта позволит снизить рост затрат в медицине

Ученые из Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и Санкт-Петербургского государственного аграрного университета исследовали возможности и проблемы использования технологий искусственного интеллекта в медицине. Результаты совместного авторского исследования опубликованы в авторитетном специализированном научном журнале «Вопросы инновационной экономики».

Глобальные расходы на здравоохранение продолжали расти с 7,6 трлн долларов в 2016 году до 8,5 трлн долларов США в 2019 г. и составляли порядка 9,8% мирового ВВП. Применение технологий искусственного интеллекта позволит сократить или хотя бы стабилизировать рост затрат в медицине. В краткосрочном периоде искусственный интеллект сможет разрешить комплекс текущих проблем медицины, например, расширить возможности и повысить эффективность применения телемедицины, повысить точность диагностики заболеваний, проводить мониторинг за состоянием больных во время и после прохождения курса лечения. В долгосрочном периоде искусственный интеллект станет основой для перехода от «закрытой» системы здравоохранения, состоящей из взаимоотношений пациента и врачей, к «открытой» системе, сочетающей в себе собственно медицину, технологическое обеспечение и здоровый образ жизни.

Сегодня наиболее интенсивно искусственный интеллект используется в организациях финансового сектора (22,8%) и торговли (13%).

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Лукичев П.М., Чекмарев О.П. Экономика искусственного интеллекта: возможности и проблемы использования в здравоохранении // Вопросы инновационной экономики. 2022. Том 12. № 2. с. 1111-1130. doi: 10.18334/vinec. 12.2.114782.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/114782
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48939618
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    www.sechenov.ru

  • Смотрите также...