Россия VS США: противоборство сквозь десятилетия

Исследователи из Российского университета дружбы народов провели анализ первоисточников стратегических документов США последних двух десятилетий в области национальной безопасности, а также американских Президентских доктрин и представили авторское понимание хронологии и средств нормативного закрепления и стратегического документирования места постсоветского пространства во внешнеэкономических интересах США. Результаты проведенного исследования опубликованы в авторитетном научном издании «Вопросы инновационной экономики».

Постсоветское пространство является «сердцевиной земли» – географическим регионом, где преобладают уникальные природные ресурсы. Сегодня данный регион стал площадкой для реализации внешнеполитического и внешнеэкономического противоборства двух полюсов, в первую очередь, из-за осуществления деструктивных действий, в т.ч. неправомерного санкционного давления, по отношению к Российской Федерации и Республики Беларусь, направленных на силовое обеспечение экономических интересов США.

В Стратегиях национальной безопасности США с 2002 по 2021 гг. сохраняется традиция раздельного рассмотрения России и других стран макрорегиона, а отношение к странам постсоветского пространства в последние два десятилетия неизменно отражается в траекториях отношения к России. В Президентских доктринах США за период с 2001 по 2021 гг. подчеркивается, что фактически ключевой целью США на постсоветском пространстве выступает всестороннее ослабление российской экономики, без оглядки на национальные интересы стран постсоветского пространства.

Таким образом, основной фокус соответствующих интересов США локализуется в границах Российской Федерации, в то время как другие страны, возникшие на территории бывшего СССР, рассматриваются как ближайшее окружение России, имеющее значение для оказания на нее влияния (через эксплуатацию национальных экономик), и чаще носят обезличенный и коллективный характер с отсылками на интересы экономического противоборства с Россией.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Иванов А.Л., Шустова И.С. Постсоветское пространство в геоэкономических интересах США // Вопросы инновационной экономики. 2022. Том 12. № 3. с. 1887-1904. doi: 10.18334/vinec. 12.3.116300.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/116300
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49551612
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    dzen.ru

  • Смотрите также...