Этническое разнообразие региона положительно сказывается на росте валового регионального продукта

Ученые из Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук изучили влияние этнического разнообразия в регионах Российской Федерации на экономический рост. Результаты авторского исследования опубликованы в одном из ведущих научных экономических изданий «Проблемы прогнозирования».

Согласно результатам, этническое разнообразие регионов поддерживает их экономический рост, а также рост экономики страны в целом. А выгоды от этно-лингвистического разнообразия доминируют над издержками на коммуникацию. Изменение показателя этнического разнообразия от абсолютно гомогенного до ситуации, когда все люди в регионе принадлежат к разным нациям, приведет к росту логарифма ВРП на 1,18%. Однако оптимальный уровень толерантности населения к представителям других этносов не достигнут ни в одном из российских регионов.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Суслов Н.И., Исупова Е.Н., Иванова А.И. Этническое разнообразие в российских регионах и экономический рост: теоретическая модель и ее апробация на панельных данных // Проблемы прогнозирования. 2022. № 2(191). с. 35-47. doi: 10.47711/0868-6351-191-35-47.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://ecfor.ru/wp-content/uploads/2022/03/etnicheskoe-raznoobrazie-v-rossijskih-regionah-i-ekonomicheskij-rost.pdf
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48411865
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    vogazeta.ru

  • Смотрите также...