Развитость финансовой системы влияет на степень неравенства доходов населения российских регионов

Ученые из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова изучили влияние уровня развития финансового сектора на неравенство в распределении доходов в российских регионах. Результат авторского исследования опубликованы в одном из ведущих отечественных изданий «Вестник Новой экономической ассоциации».

Ученые изучили данные по 76 российским регионам за период 2010-2017 гг. и обнаружили, что объем выданных кредитов населению положительное воздействует на дифференциацию доходов. Это объясняется тем, что с ростом объема предоставленных заемных средств увеличивается благосостояние только наиболее обеспеченных слоев населения. Данный феномен характерен для не достигшей определенного пика системы финансового посредничества, к которой можно отнести и российский банковский сектор.

Авторы научной работы также обнаруживается значимое отрицательное воздействие объема размещенных физическими лицами вкладов на неравенство в денежных доходах населения. Это закономерно, так как размещение вкладов позволяет населению извлекать дополнительный доход в виде процентных отчислений.

Изучение характера зависимости уровня развития локальной банковской системы с использованием показателя доступности финансовых услуг, числа открытых для жителей региона счетов с дистанционным доступом свидетельствует о снижении неравенства по мере включения все большей доли населения в платежную систему.

Таким образом, на сегодняшний день финансовая система Российской Федерации недостаточно развита. Национальная банковская и платежная системы нуждаются в качественной модификации в целях повышения равномерности распределения доходов среди населения.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Клачкова О.А., Солонина Д.О. Влияние уровня развития финансового сектора на неравенство в доходах в российских регионах // Журнал Новой экономической ассоциации. 2022. № 2 (54). с. 94-110. doi: 10.31737/2221-2264-2022-54-2-5.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    http://journal.econorus.org/pdf/NEA-54.pdf
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48667404
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    www.it-world.ru

  • Смотрите также...