Современные российские менеджеры обладают способностью к трансформационному лидерству, необходимому в условиях трансформирующейся экономики

Ученые из Астраханского государственного университета исследовали стили руководства, используемые современными российскими лидерами, и их способности к трансформационному лидерству в условиях цифровой экономики. Результаты авторского изыскания опубликованы в специализированном научном издании «Лидерство и менеджмент».

Исследователи изучили руководителей отечественных предприятий, региональных и муниципальных органов управления, общественных и молодежных организаций различных возрастных категорий и пришли к выводу, что опрошенные лидеры обладают умеренным, близким к высокому уровню способности к трансформационному лидерству.

Руководители всех возрастных категорий способны формировать доверие к себе, обладают авторитетом и могут с успехом транслировать свои идеи окружению, опираясь на свой авторитет. При этом у менеджеров в возрасте от 57 до 78 лет способности влияния на свое окружение несколько ниже, чем у лидеров других поколений. Лидеры всех возрастных групп, кроме тех, кто относится к поколению Z (17-24 года), обладают высоким уровнем способностей для стимулирования и мотивации работы своих сотрудников, а также умеренной способностью найти индивидуальный подход к конкретному человеку.

Тем не менее руководителям всех возрастных категорий необходимо развивать свои «soft skills», в первую очередь – творческие способности, креативность, навыки коммуникации и эмпатию. Данные навыки позволят более эффективно строить командную работу, создавая благоприятную атмосферу в коллективе и находя индивидуальный подход к сотрудникам.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Губанова А.В., Минева О.К. Исследование стилей руководства и способностей к трансформационному лидерству современных российских лидеров // Лидерство и менеджмент. 2022. Том 9. № 3. с. 639-656. doi: 10.18334/lim.9.3.116151.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/116151
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49548304
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    autogear.ru

  • Смотрите также...