Стресс снижает работоспособность руководителей при переходе в дистрессовую стадию

Ученый из Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова изучил влияние стрессовых ситуаций на эффективность более 150 руководителей российских организаций различных видов и форм собственности. Результаты авторского исследования опубликованы в специализированном научном журнале «Лидерство и менеджмент».

Примерно около 70% опрошенных в период с 2019 по 2023 год менеджеров констатируют, что не могут полностью использовать свой профессиональный потенциал, поскольку нестабильность внешней среды постоянно переводит их в стадию истощения, и вместо решения рабочих вопросов они вынуждены тратить много времени на собственное физиологическое и психологическое восстановление. Около 52% опрошенных уверены, что отсутствие стресса также приводит к постепенному профессиональному выгоранию руководителя.

Действительно, стрессовые ситуации могут вызывать и положительные аспекты в профессиональной деятельности руководителей. Тем не менее, если стрессовые воздействия превышают адаптационные возможности менеджера, у него развивается не только ухудшение самочувствия, но и различные соматические или нервно-психические заболевания. Независимо от того, какой именно развивается стресс у руководителя, он всегда включает три основные стадии: нарастание напряжения (реакция тревоги, мобилизация защитных сил); собственно стресс (стадия устойчивости, приспособление к трудной ситуации); снижение внутренней напряженности (стадия истощения). Последняя стадия – стадия дистресса – является наиболее опасной, так как именно она приводит к развитию психосоматических заболеваний, что напрямую влияет на работоспособность управленца.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Литвинюк А.А. Стресс и профессиональная эффективность руководителя // Лидерство и менеджмент. 2023. Том 10. № 1. с. 297–310. doi: 10.18334/lim.10.1.117110.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/117110
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=50356228
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    planetazdorovo.ru

  • Смотрите также...