На рынке футбольных трансферов действительно существует «премия за красоту»

Ученые с Экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова оценили влияние внешней привлекательности футболистов трех европейских футбольных лиг на их трансферную стоимость. На рынке футбольных трансферов действительно существует «премия за красоту». Результаты исследования опубликованы в авторитетном научном журнале «Журнал Новой экономической ассоциации».

Исследователи утверждают, что увеличение на единицу показателя привлекательности футболиста увеличивает его трансферную стоимость на 3,8%. При том, что внешняя привлекательность футболиста значимо влияет на сумму трансферной сделки, она никаким образом не влияет на первоначальное решение о ее виде, т.е. о покупке игрока по нулевой или ненулевой стоимости.

На величину трансфертной сделки также влияют рост футболиста (увеличение роста футболиста на 1 см увеличивает сумму трансферной сделки на 1,8%), дополнительные игры в составе национальной сборной (каждая игра увеличивает сумму трансферной сделки на 0,8%), длительность контракта (увеличение продолжительности контракта на 1 год увеличивает сумму трансферной сделки на 51,3%).

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Никитина Н.С., Болгова В.М., Винопал М.М., Никифорова Т.С. Влияние внешней привлекательности на трансферную стоимость футболистов // Журнал Новой экономической ассоциации. 2022. № 2 (54). с. 176-187. doi: 10.31737/2221-2264-2022-54-2-9.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    http://journal.econorus.org/pdf/NEA-54.pdf
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48667408
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    www.publy.ru

  • Смотрите также...