Согласно еще одним подсчетам, стоимость жизни россиянина составляет 366,2-497,6 миллиона рублей

Стоимость статистической жизни связана с определением готовности человека платить за снижение риска для жизни. В российской действительности вопрос денежной оценки стоимости жизни человека учитывается в российском законодательстве при определении компенсации родственникам людей, погибших при определенных обстоятельствах и страховыми компаниями. Результаты опубликовал Журнал Новой экономической ассоциации.

В исследовании ученых из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова была рассчитана статистическая стоимость жизни российских граждан по методологии, схожей с той, что применяют в США для расчета данного показателя, и был получен вывод, что размер стоимости жизни в России варьируется от 366,2 до 497,6 млн рублей. Полученные значения существенно больше всех имеющихся в стране оценок, полученных по иным методологиям, но при этом сопоставимы с результатами оценки стоимости жизни, полученными учеными из США с учетом разницы в ВВП на душу населения по паритету покупательной способности.

На сегодняшний день в нормативно-правовых актах Российской Федерации зафиксирована единовременная выплата семье погибшего в результате чрезвычайной ситуации в размере 1 млн рублей и 3 млн рублей для семей сотрудников полиции и военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Согласно исследованиям российских страховых компаний, стоимость человеческой жизни оценивается в 2,4-13,3 млн рублей.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Зубова Е.А. Оценка стоимости статистической жизни в России на основе микроданных // Журнал Новой экономической ассоциации. 2022. № 1 (53). с. 163-179. doi: 10.31737/2221-2264-2022-53-1-8.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    http://journal.econorus.org/pdf/NEA-53.pdf
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48320770
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    umbra.blog

  • Смотрите также...