В результате пенсионной реформы количество занятых в экономике регионов российской Арктики и Дальнего Востока вырастет всего на 2%

Суммарный выигрыш рынка труда российской Арктики и дальневосточных субъектов Российской Федерации в виде дополнительных работников составит в среднем около 2% населения в возрасте от 15 до 72 лет к 2030 году. К такому выводу пришел коллектив ученых из Петрозаводского государственного университета.

Ученые рассчитали данный показатель с учетом числа работающих пенсионеров и изменения численности населения в соответствующих возрастных группах в 18 субъектах России. Увеличение числа занятых мужчин в отечественной экономике варьируется от 0,38% в Еврейской автономной области до 1,86% в Республике Бурятия. Прирост занятых женщин к 2030 году несколько выше и может составить, согласно прогнозам, от 0,69% в Ненецком автономном округе до 5,77% экономически активного населения в Ямало-Ненецком автономном округе.

В целом ученые прогнозируют высокий уровень занятости мужчин и женщин в возрасте 50-64 года и уменьшение численности рабочей силы в возрасте от 55 до 64 лет к 2030 году.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Гуртов В.А., Питухин Е.А. Влияние пенсионной реформы на прогнозную численность занятого населения в регионах Арктики и Дальнего Востока // Проблемы прогнозирования. 2020. № 4 (181). с. 74-86. url: https://ecfor.ru/wp-content/uploads/2020/07/vliyanie-pensionnoj-reformy-na-rynok-truda-arkticheskih-i-dalnevostochnyh-regionov.pdf.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://ecfor.ru/wp-content/uploads/2020/07/vliyanie-pensionnoj-reformy-na-rynok-truda-arkticheskih-i-dalnevostochnyh-regionov.pdf
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43785454
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    kpfu.ru

  • Смотрите также...