У студентов наблюдается снижение уровня эмоционального интеллекта к старшим курсам

Коллектив ученых из Сибирского института управления РАНХиГС изучил степень развития эмоционального интеллекта у будущих HR-менеджеров. Результаты исследования опубликованы в специализированном научном журнале «Лидерство и менеджмент».

Авторы исследования утверждают, что общий уровень развития эмоционального интеллекта у студентов 1–4 курсов направления подготовки «Управления персоналом» неоднороден в зависимости от возраста и гендера. У студентов младших курсов показатели в целом выше. Так среди студентов 1 курса большее количество молодых людей обладают высоким уровнем восприятия, оценки и выраженности эмоций, а также лучше понимают и анализируют эмоции других людей и управляют своими эмоциями. Эти результаты могут свидетельствовать о достаточно высоком уровне восприятия своих сил и возможностей относительно собственного эмоционального интеллекта. К старшим курсам при возрастании разнообразия встречающихся жизненных ситуаций выявленные показатели несколько снижаются, что может быть указанием к появлению некоторой критичности в отношении ситуаций проявления эмоционального интеллекта в поведении.

Основной проблемной зоной, требующей положительной коррекции, для большинства студентов стало «управление своими эмоциями». В связи с этим, по мнению ученых, возникает необходимость проведения целенаправленной деятельности по развитию эмоционального интеллекта у студентов в течение всего периода обучения в вузе. Для решения данной проблемы авторами исследования была разработана программа по развитию эмоционального интеллекта.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Балганова Е.В., Береговая О.А., Бушуева И.П. Развитие эмоционального интеллекта в процессе подготовки будущих HR-менеджеров // Лидерство и менеджмент. 2022. Том 9. № 4. с. 1101-1114. doi: 10.18334/lim.9.4.116480.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/116480
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=50084859
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    vsetreningi.ru

  • Смотрите также...