Женщины-руководители оказывают положительное влияние на рентабельность активов российских банков

Коллектив исследователей из Казанского (Приволжского) федерального университета изучил влияние женщин-руководителей на показатели рентабельности российских банков и пришел к интересным выводам. Результаты проведенного исследования опубликованы в специализированном научном журнале «Лидерство и менеджмент».

В изученных авторами исследования банках женщины являлись председателями правления только в 26% случаев. Ученые выяснили, что пол председателя правления никак не влияет на эффективность использования собственных средств банка (ROE). При этом женщины-CEO повышают эффективность использования активов банка (увеличивают ROA).

Таким образом, при нахождении женщины на позиции CEO рентабельность компании либо не подвергается значительным изменениям, как в случае с ROE, либо становится немного выше, как например с ROA. Следовательно, участие женщин в управлении увеличивает эффективность компании или как минимум не ухудшает ее.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Менлебаев Р.Р., Галиахметова Р.Р., Оман Э.С. Влияние женщин-руководителей на рентабельность компании: эмпирический анализ российских банков // Лидерство и менеджмент. 2022. Том 9. № 3. с. 657-670. doi: 10.18334/lim.9.3.114550.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/114550
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49548306
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    zvonobot.ru

  • Смотрите также...