Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская, Нижегородская и Томская области лидируют в рейтинге по уровню развития «экономики знаний» на основе индикативного подхода

Ученый из Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина с помощью структурно-рангового подхода оценила уровень развития «экономики знаний» в регионах Российской Федерации. Результаты авторского исследования опубликованы в авторитетном научном журнале «Экономическая безопасность».

В результате структурного анализа «экономики знаний» по данным отраслевой структуры валовой добавленной стоимости первые места рейтинга заняли наименее экономически развитые регионы, у которых на фоне низких долей других производств доли образования и здравоохранения занимают лидирующие значения в структуре региональной экономики по ОКВЭД. ТОП-5 мест по доле «экономики знаний» в 2020 году стоит Республика Тыва, город федерального значения Санкт-Петербург, Республика Ингушетия, Чеченская Республика и Москва. Аутсайдеры – Белгородская и Астраханская области, Чукотский автономный округ, Сахалинская и Тюменская области.

По итогам расчета рангового индикатора оценки уровня развития «экономики знаний» список лидеров абсолютно изменился. Лидирующее положение занимают Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская, Нижегородская и Томская области. Замыкают рейтинг на основе индикативного подхода Магаданская, Астраханская, Тюменская, Сахалинская области и Чукотский автономный округ.

Автор исследования утверждает, что для дифференциации отдельных территорий национальной экономики по уровню постиндустриального развития необходимо применять типологию на основе индикативного подхода к оценке развития «экономики знаний», так как достижение простой окупаемости понесенных затрат на развитие новых знаний за счет формирования спроса на НИОКР, IT, образовательные услуги и услуги в сфере здравоохранения не является полным результатом генерации и внедрения новых знаний в экономику.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Булетова Н.Е. Оценка уровня развития «экономики знаний» в субъектах Российской Федерации: структурно-ранговый подход // Экономическая безопасность. 2022. Том 5. № 4. с. 1225-1246. doi: 10.18334/ecsec.5.4.116349.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/116349
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49860701
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    amr.ru

  • Смотрите также...