Лидеры спортивных организаций – какие они?

Ученые из Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма рассмотрели особенности лидерства в коммерческих и бюджетных организациях, работающих в сфере физической культуры и спорта, а также описали особенности лидера-тренера и лидера спортсмена. Результаты исследования опубликованы в авторитетном научном издании «Лидерство и менеджмент».

Лидер коммерческой физкультурно-спортивной организации работает прежде всего над привлечением прибыли, поскольку государство не несет ответственность за финансовое обеспечение коммерческих физкультурно-спортивных организаций. Лидер бюджетной спортивной организации работает над целями и задачами, поставленными государством: социально-культурными, образовательными и другими общественно-полезными целями, популяризируя физическую культуру и здоровый образ жизни за счет своих профессиональных умений и навыков.

В спортивной команде лидеры зачастую берут на себя несколько функций. В связи с этим происходит распределение лидерских ролей, в соответствии с которыми лидеров принято разделять на деловых (сконцентрированных на выполнении поставленной задачи) и экспрессивных/эмоциональных (акцентирующих свое внимание на построении взаимоотношений между участниками группы).

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Ащеулов А.В., Туманян К.В., Лукьяненко О.В. Варианты лидерства в различных физкультурно-спортивных организациях // Лидерство и менеджмент. 2023. Том 10. № 1. с. 285-294. doi: 10.18334/lim.10.1.117083.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/117083
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=50356227
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    www.vyatsu.ru

  • Смотрите также...