За семь лет инвестиционно-инновационный потенциал регионов СЗФО абсолютно не  изменился

Исследователи из Вологодского государственного университета оценили субъекты Северо-Западного федерального округа по ряду показателей, дающих комплексную оценку инвестиционному и инновационному потенциалу регионов, и пришли к заключению, что начиная с 2015 года по ряду показателей ситуация за семь лет не изменилась.

Так, округ по-прежнему не обладает возможностью привлечения высококвалифицированных работников. Производственные, финансовые и инвестиционные возможности округа также остались на уровне 2015 года.

Неудивительно, лидером СЗФО по инвестиционно-инновационному потенциалу является Санкт-Петербург, который увеличил свои возможности по привлечению специалистов высокой квалификации для занятия инновационной деятельностью, а также обладает достаточными финансовыми ресурсами для вложения в научно-техническую сферу, развития информационно-коммуникационных технологий, модернизации производств и, в конечном итоге, создания инноваций.

Остальные территории СЗФО не в полной мере используют свои возможности для активизации инвестиционных и инновационных процессов, но имеют возможности для развития специализированных отраслей при формировании адекватной политики.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Москвина О.С., Неспанова И.В., Труханова А.С. Исследование инвестиционно-инновационного потенциала регионов Северо-Западного федерального округа // Креативная экономика. 2022. Том 16. № 3. с. 1101-1116. doi: 10.18334/ce.16.3.114430.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://creativeconomy.ru/lib/114430
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48218615
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    projectimo.ru

  • Смотрите также...