Экономическая безопасность вуза – ключ к формированию национальной безопасности

В исследовании, выполненном в Пермском государственном аграрно-технологическом университете им. акад. Д.Н. Прянишникова и опубликованном в ведущем российском научном журнале «Экономическая безопасность», были проанализированы целевые ориентиры экономической безопасности учреждений высшего образования.

Согласно исследователю, данные ориентиры включают обеспечение конкурентоспособности как самого высшего учебного заведения, так и его выпускников, обеспечение отраслевой, региональной и государственной кадровой безопасности, внедрение инноваций – области, в которой высшие учебные заведения страны и научно-исследовательские организации занимают лидирующее положение по своей численности вовлеченных в научно-исследовательскую и инновационную деятельность. Еще одним ориентиром является финансовое развитие и инвестиционная привлекательность, а также социальное развитие и снижение уровня криминализации.

Экономическая безопасность вуза – базовое направление в стратегии формирования национальной безопасности. Для оценки состояния ее уровня, выявления проблемных зон и оперативного реагирования на возникающие риски и угрозы важно уделять внимание мониторингу таких аспектов как инфраструктура, персонал и профессорско-педагогический состав, основные бизнес-процессы в вузе, финансирование.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Яркова Т.М. Экономическая безопасность высшего образования, ее роль и влияние на безопасность экономики отраслей // Экономическая безопасность. 2022. Том 5. № 1. с. 193-208. doi: 10.18334/ecsec. 5.1.114358.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/114358
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48121709
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    wwwold.ugrasu.ru

  • Смотрите также...