По разным оценкам российские леса поглощают от 590 до 2537 млн т CO2-эквивалента в год

Коллектив ученых из Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Института экономики и организации промышленного производства СО РАН оценил вклад российских лесов в поглощение парниковых газов. Результаты опубликованы в авторитетном научном издании «Научные труды ИНП РАН».

Сегодня способность российских лесов к поглощению углерода оценивается по методике оценки бюджета углерода лесов РОБУЛ, разработанной Институтом глобального климата и экологии им. академика Ю.А. Израэля – организацией, ответственной за предоставление отчетности по парниковым газам в Рамочную конвенцию ООН по изменению климата. Согласно этой оценке, в 2018 году сектор землепользования и лесного хозяйства обеспечил поглощение парниковых газов в объеме 590,6 млн тонн CO2-эквивалента, что составило почти 27% объема антропогенной эмиссии парниковых газов в стране.

Данная оценка является минимальной из известных оценок объема поглощения парниковых газов лесами. Согласно другим методикам, объем поглощения углерода российскими лесами варьируется от 1906 до 2537 млн т CO2-эквивалента в год. Причиной такого существенного расхождения показателей являются низкое качество исходной информационной базы, дефицит кадров и финансирования в лесном комплексе страны, а также стагнация лесных исследований в России.

  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://ecfor.ru/publication/vklad-rossijskih-lesov-v-snizhenie-riskov-klimaticheskih-izmenenij/
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48382713
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    recyclemag.ru

  • Смотрите также...