Куда инвестировать в условиях западных санкций? Конечно, в Сибирь!

В условиях западных санкций Россия стала менее привлекательным регионом для иностранных инвестиций. В частности, Сибирский федеральный округ в силу своей неравномерности развития, ресурсной специализации и удаленности от столицы длительное время не отличался инвестиционной привлекательностью. В 2017 году по количеству инвестиций в основной капитал округ стоял на 7-м месте, в 2020 году – переместился на 5-е.

Тем не менее коллектив ученых из Сибирского федерального университета убеждены, что перед регионами СФО стоит ряд стратегических задач, реализация которых в долгосрочной перспективе поможет снизить энергозависимость округа. К числу стратегических проектов относится развитие логистической системы, в частности возобновление таких замороженных проектов как Северо-Сибирская магистраль и Северный широкий ход, формирование четырех интегрированных производственно-транспортных зон, а также институциональной структуры управления этими зонами.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Подвербных О.Е., Лукьянова А.А., Щербенко Е.В., Кононова Е.С., Межова И.А. Инвестиционная привлекательность российских регионов в условиях трансформации экономики // Экономика, предпринимательство и право. 2022. Том 12. № 4. с. 1435-1452. doi: 10.18334/epp.12.4.114631.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/114631
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48399306
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    mygeografi.ru

  • Смотрите также...