Гендерный разрыв в оплате труда мужчин и женщин в Российской Федерации в 2021 году составил 27,53%

Ученый из Всероссийского научно-исследовательского института труда изучил проблему гендерного разрыва в оплате труда среди мужчин и женщин в Российской Федерации в разрезе федеральных округов и регионов России, видов экономической деятельности и групп профессий. Результаты авторского исследования опубликованы в специализированном научном журнале «Экономика труда».

Согласно результатам исследования гендерный разрыв в оплате труда мужчин и женщин в Российской Федерации в 2021 году составил 27,53%, отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин – 72,47%. Проблема гендерного разрыва в оплате труда наблюдается в разрезе федеральных округов и субъектов Российской Федерации. Автор выявил, что в регионах, в которых преобладает один вид экономической деятельности, значение гендерного разрыва в оплате труда превышает 30%. Тогда как в тех регионах, в которых преобладает несколько видов экономической деятельности, значение гендерного разрыва в оплате труда не превышает 15%.

Для видов экономической деятельности, в которых наблюдается наиболее высокий уровень занятости мужчин, наблюдается гендерный разрыв в оплате труда, превышающий среднероссийское значение.

Если рассматривать разрыв в заработной плате у мужчин и женщин в разрезе группы профессий «руководители», в которой занято практически поровну мужчин и женщин, гендерный разрыв в оплате труда составляет 31,94%, причем в ряде регионов гендерный разрыв по данной группе профессий может быть выше, более чем в 1,5 раза.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Поляков А.В. Анализ и оценка оплаты труда женщин в разрезе регионов Российской Федерации, видов экономической деятельности и групп профессий // Экономика труда. 2022. Том 9. № 12. с. 2015-2032. doi: 10.18334/et.9.12.116698.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/116698
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=50084971
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    www.dice.com

  • Смотрите также...