Россия не оказывает значительного влияния на важнейшие аспекты регулирования цифровой экономики

Научный сотрудник Центра исследований международных институтов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской рассмотрел влияние политики ведущих членов «двадцатки» на условия развития и регулирование цифровой экономики. Результаты авторского исследования опубликованы в одном из ведущих научных изданий «Вестник международных организаций».

Согласно результатам исследования, такие страны как США, Великобритания, Япония, ЕС и Корея являются лидерами цифровизации и оказывают основное влияние на развитие цифровой экономики через определение условий деятельности на внутренних цифровых рынках и участие в формировании новых глобальных стандартов и правил.

По таким направлениям развития цифровой экономики как создание цифровой инфраструктуры, обеспечение кибербезопасности, формирование системы управления данными прослеживается тенденция к усилению противоречий в подходах, пропагандируемых США, Великобританией, Японией и частично ЕС, и позицией России, КНР и Индии. По вопросам формирования стандартов и норм разработки и применения искусственного интеллекта, согласованного регулирования цифровых рынков на международном уровне, международного регулирования, мониторинга и надзора за глобальной стабильной валютой и выпуска цифровых валют центральных банков серьезных концептуальных противоречий между Россией и ее партнерами по БРИКС и ведущими развитыми странами не наблюдается.

Россия пока не оказывает значительного влияния на важнейшие аспекты регулирования цифровой экономики. Тем не менее, России следует усиливать координацию в рамках БРИКС с целью выработки общей позиции и ее совместного продвижения в «Группе двадцати» и других институтах по вопросам создания цифровой инфраструктуры и гармонизации цифровых стандартов. Кроме того, РФ следует укреплять институциональные и правовые основы цифровой повестки, выстраивая согласованную систему регулирования цифровой среды на союзном и национальном уровнях. России также следует продолжать продвижение идеи обсуждения и формирования глобальных подходов к кибербезопасности. В противном случае Россия рискует оказаться в числе «изгоев» формирующейся цифровой системы.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Шелепов А.В. Влияние политики лидеров цифровизации – членов «Группы двадцати» на механизмы международного регулирования и условия развития цифровой экономики // Вестник международных организаций. 2022. Том 17. № 1. с. 96-113. doi: 10.17323/1996-7845-2022-01-04.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://iorj.hse.ru/en/2022-17-1/582188069.html
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48468577
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    strategy24.ru

  • Смотрите также...