Цифровые решения в животноводстве способны обеспечить экономическую и продовольственную безопасность страны

Ученые из Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина выявили критерии цифровых технологий в практике молочного скотоводства Омской области и предложили авторскую методику комплексной оценки эффективности внедрения цифровых технологий в молочном скотоводстве. Результаты исследования опубликованы в авторитетном научном издании «Продовольственная политика и безопасность».

К критериям цифровых технологий в практике молочного скотоводства Омской области относятся: применение в молочном скотоводстве специализированного программного обеспечения для ведения учета или управления стадом; использование электронных устройств в доении и/или кормлении, и/или содержании, и/или в выращивании молодняка. В молочном скотоводстве Омской области имеются предприятия, успешно применяющие лучшие практики цифрового животноводства, которые могут являться площадками для пилотирования программы цифровизации в молочном скотоводстве и трансляции полученного опыта.

Цифровизация животноводства, как базовой составляющей скотоводческой отрасли заслуживает пристального внимания в связи с реализуемой государственной политикой в рамках формирования продовольственного суверенитета и является перспективным направлением для развития «умных ферм», позволяющих увеличить объем животноводческой продукции, улучшить ее качество и обеспечить экономическую и продовольственную безопасность страны.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Косенчук О.В., Юрк Н.А., Динер Ю.А. Цифровые решения в животноводстве: анализ тенденций и использование в молочном скотоводстве Омской области // Продовольственная политика и безопасность. 2022. Том 9. № 3. с. 359-375. doi: 10.18334/ppib.9.3.116220.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/116220
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49551695
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    россельхоз.рф

  • Смотрите также...