Повышение утилизационного сбора на 25% приведет к росту цен на 4% на наиболее массовые импортируемые и отечественные автомобили

Научные сотрудники Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации оценили последствия повышения утилизационного сбора для транспортных средств в России.

Повышение утилизационного сбора на 25% приведет к росту цен на наиболее массовые импортируемые и отечественные автомобили до 4%, что отразится главным образом на благосостоянии домашних хозяйств с низкими доходами.

В ходе расчетов ученые выяснили, что без программ субсидирования покупки отечественных автомобилей повышение утилизационного сбора приведет к снижению спроса на автомобили примерно на 6% и может усилить стимулы для использования непрозрачных схем «перегона» физическими лицами иностранных автомобилей в Россию. Данная мера также приведет к росту бюджетных поступлений от утилизационного сбора примерно на 17%, и 85% из этого прироста придется вернуть отечественным производителям.

Результаты данного исследования опубликованы в одном и ведущих научных изданий «Ars Administrandi (Искусство управления)».

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Белев С.Г., Матвеев Е.О. Последствия повышения утилизационного сбора для транспортных средств в Российской Федерации // Ars Administrandi (Искусство управления). 2022. Том 14. № 1. с. 25-43. doi: 10.17072/2218-9173-2022-1-25-43.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    http://ars-administrandi.com/journal/ArsAdministrandi2022_1.pdf
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48119192
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    www.rbc.ru

  • Смотрите также...