Более 75% студентов хотели бы работать в рамках получаемой профессиональной подготовки, и лишь каждый четвертый предпочел бы перейти в иную сферу деятельности

Коллектив ученых из Новосибирского государственного технического университета, Сибирского государственного университета геосистем и технологий, Сибирского государственного университета водного транспорта и Уральского государственного экономического университета изучили доминирующие ценностные запросы на труд представителей поколения Z и выявили необходимость перестройки управленческих инструментов воздействия на персонал компании. Результаты исследования опубликованы в специализированном международном научно-практическом журнале «Экономика труда».

Ученые выяснили, что большинство студентов старших курсов имеют разносторонний опыт работы в компаниях. Доминантными причинами, побуждающими студентов работать на ранних курсах, являются: потребность наработки практического опыта (74% выбора от числа опрошенных), желание иметь собственные деньги (53%), мотивация стать более конкурентоспособным специалистом в сравнении с однокурсниками (53%), получение приглашения на работу (30%). При этом более 75% опрошенных хотели бы работать в рамках получаемой профессиональной подготовки, и лишь каждый четвертый предпочел бы перейти в иную сферу деятельности.

Часто распространенными параметрами запроса к работе у поколения Z являются: связь работы с полученной профессиональной подготовкой; степень самореализации и возможность организации собственной работы; уровень комфортности во взаимодействии с руководством и коллегами; размер организации и ее месторасположение, скорость карьерного продвижения. Ряд параметров запроса, напротив, получили небольшое количество востребованности у студентов старших курсов. К ним относятся: формат занятости и организации трудовой деятельности; степень влияния на величину вознаграждения; тип рынка труда (региональный, национальный, международный).

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Бельская Ю.В., Борисова А.А., Хохолуш М.С. Поколение Z на рынке труда: к чему быть готовым HR-системам? // Экономика труда. 2023. Том 10. № 1. с. 85-96. doi: 10.18334/et.10.1.117049.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/117049
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=50215467
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    banks.am

  • Смотрите также...