Введение ограничительных мер на экспорт зерна негативно влияет на участников агропродовольственных цепочек и групп населения с низкими доходами

Ученые из Института экономики Российской академии наук и Российского университета дружбы народов оценили положительные и отрицательные последствия экспортных ограничений на агропромышленный комплекс России. Результаты исследования опубликованы в авторитетном научном издании «Проблемы прогнозирования».

В настоящее время Россия способна полностью обеспечить себя зерновыми культурами, сахаром, мясом, растительным маслом и такими овощами как картофель и томаты даже в случае неурожая. Тем не менее, вводимые ограничения экспорта зерновых, рассматриваемые как механизм обеспечения продовольственной безопасности за счет снижения зависимости внутреннего рынка от внешнеторговой конъюнктуры, не обладают значимым потенциалом для сдерживания продовольственной инфляции, негативно отражаются на развитии зернового сектора и ведут к росту издержек производства в животноводстве.

На фоне новости о введении экспортной пошлины в конце 2020 года закупочные цены на пшеницу снизились на 700-1200 рублей за тонну по стране. При этом на фоне роста мировых цен на пшеницу цена на некоторые удобрения повысилась на 36-46%, что ложится дополнительным финансовым бременем на сельхозпроизводителей, в связи с тем, что затраты на удобрения в зависимости от культуры составляют 14-16% всех прямых затрат на гектар. Подобные меры также отражаются на ценах на корма, что впоследствии может вызвать рост цен на мясную продукцию в пределах 5-7%.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Хейфец Б.А., Чернова В.Ю. Влияние регулирования экспорта на продовольственную безопасность (на примере рынка зерновых в России) // Проблемы прогнозирования. 2022. № 2. с. 131-141. doi: 10.1134/S107570072202006X.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://ecfor.ru/publication/vliyanie-regulirovaniya-eksporta-na-prodovolstvennuyu-bezopasnost/
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48411873
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    solarfields.ru

  • Смотрите также...