Средняя продолжительность рабочего дня педагогических работников сферы организации детского отдыха и оздоровления составляет 17,6-17,7 часов в сутки

Коллектив ученых из Всероссийского научно-исследовательского института труда и Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина в ходе изучения условий труда разных категорий работников сферы организации детского отдыха и оздоровления выяснил, что продолжительность рабочего дня у педагогических работников сферы организации детского отдыха и оздоровления составляет более 17,5 часов. Результаты исследования опубликованы в специализированном научном издании «Экономика труда».

Анализ характеристик рабочего времени показал, что работа педагога во всех изученных учреждениях характеризуется значительным увеличением продолжительности рабочего дня (в среднем 17,6-17,7 часа), в течение которого педагоги находятся в положении стоя в среднем от 9,69 до 9,83 часа в день. Суммарная голосовая нагрузка на педагогов – от 10,1 до 10,2 часа в течение рабочего дня. В целом педагоги более чем в 92% случаев выполняли работы сверх нормы. А педагоги дополнительного образования чаще, чем другие, работали в выходные и праздничные дни.

Специфическими особенностями труда педагогических работников являются: умственное перенапряжение, постоянное нервно-эмоциональное напряжение, значительное число межличностных контактов, гиподинамия, высокий уровень напряжения внимания, рабочая поза «стоя», значительная голосовая нагрузка, высокая плотность эпидемических контактов, большой объем интенсивной зрительной работы, отсутствие в течение всей трудовой жизни постоянного режима дня. Все это ведет к формированию профессионального стресса и приводит к эмоциональному выгоранию.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Самарская Н.А., Ильин С.М., Румянцева А.В. Особенности условий труда работников сферы организации детского отдыха и оздоровления // Экономика труда. 2022. Том 9. № 9. с. 1473-1488. doi: 10.18334/et.9.9.115148.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/115148
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49548239
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    no-vpered.ru

  • Смотрите также...