В машиностроении, химической, деревообрабатывающей и легкой промышленности большую часть прироста выручки обеспечивают компании наименьшего размера

Коллектив ученых из Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и компании «Агроэкспорт» оценили вклад разных по объемам выпуска групп компаний в прирост продукции таких отраслей как нефтегазовая промышленность, черная и цветная металлургия, угольная, химическая, деревообрабатывающая, бумажная, легкая промышленность. Результаты исследования опубликованы в авторитетном научном издании «Проблемы прогнозирования».

В нефтегазовой промышленности, черной и цветной металлургии основной вклад обеспечивает группа, состоящая из 5 крупнейших компаний, в угольной и бумажной промышленности лидируют компании, которые находятся на 16-60 местах по объему выручки, а в машиностроении, химической, деревообрабатывающей и легкой промышленности большую часть прироста обеспечивают меньшие по размеру компании.

Согласно полученным результатам, наибольшие темпы прироста по всем отраслям приходятся именно на компании наименьшего размера. Высокие темпы в этой группе свидетельствуют как о развитии отдельных сегментов отраслевого рынка или подотраслей, так и о достраивании отрасли – расширении сети поставщиков, усложнении логистического, сервисного, коммерческого и иного обслуживания внутри отраслей, усилении звеньев по переработке изделий и доведению их до требований потребителя, заполнении незанятых ниш.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Блохин А.А., Головань М.В., Гридин Р.В. Вклад крупных, средних и малых компаний в отраслевую динамику // Проблемы прогнозирования. 2023. № 1(196). с. 78-89. doi: 10.47711/0868-6351-196-78-89.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://ecfor.ru/publication/razmery-kompanij-vklad-v-otraslevoj-vypusk/
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    www.rbc.ru

  • Смотрите также...