Только 5% руководителей российских спортивных федераций имеют образование в области менеджмента

Коллектив ученых из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации изучил профессиональный опыт руководителей спортивных федераций и выяснил, что образование спортивного менеджера более высоко ценится на руководящих должностях в международных организациях, чем в российских спортивных федерациях и союзах. Результаты авторского исследования опубликованы в специализированном научном издании «Лидерство и менеджмент».

Согласно результатам проведенного исследования, больше всего руководителей спортивных федераций занимают эту должность, будучи напрямую связанными с профессиональным спортом. Так, 21 из 39 президентов международных спортивных федераций и 29 из 54 российских спортивных менеджеров были связаны с профессиональным спортом. Из политической сферы на должность руководителя спортивной организации пришли 9% действующих международных спортивных менеджеров. В российских спортивных федерациях данный показатель на 12 п.п. больше, чем в мировой практике. Профессиональными спортивными менеджерами являются 9 из 39 (21%) исследуемых руководителей международных спортивных федераций. Среди топ-менеджмента российских спортивных федераций и союзов только 5% обладают специальными управленческими компетенциями. Количество руководителей-выходцев из бизнеса в международных организациях составляет 9 из 39 исследуемых функционеров, а в российских – 13 из 54.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Белякова М.Ю., Лебедева С.А., Дьяконов А.Д., Плесовских Ю.А. Анализ профессионального опыта руководителей спортивных федераций // Лидерство и менеджмент. 2022. Том 9. № 4. с. 1219-1232. doi: 10.18334/lim.9.4.116756.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/116756
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=50084867
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    vladimir.bezformata.com

  • Смотрите также...