Наиболее обеспеченные российские пенсионеры живут в Республике Татарстан, а наименее обеспеченные – в Еврейской автономной области

Ученый из Финансового университета при Правительстве Российской Федерации провел анализ региональных мер повышения уровня доходов граждан старшего поколения, по итогам которого предложил мероприятия, способствующие совершенствованию механизма социальной поддержки пенсионеров. Результаты исследования опубликованы в специализированном научном журнале «Экономика труда».

Согласно результатам проведенного исследования, по итогам 1 квартала 2022 года за чертой бедности проживают более 20 млн россиян. Данный показатель значительно увеличился по сравнению с данными по итогам 2020 года. Пенсионеры, являющиеся одной из наиболее уязвимых категорий граждан, которым характерна исключенность из рынка труда, являются предметом постоянного мониторинга с точки зрения бедности.

Для поддержания доходов пенсионеров в настоящее время применяются федеральные и региональные социальные доплаты к пенсии. В Российской Федерации преобладает количество субъектов, в которых назначается федеральная социальная доплата к пенсии. Наиболее крупными по численности пенсионеров субъектами России, в которых выплачивается федеральная социальная доплата к пенсии, являются Краснодарский край и Свердловская область, в которых проживают 1,6 млн и 1,3 млн пенсионеров соответственно. В настоящее время в 31 субъекте Российской Федерации предоставляется региональная социальная доплата к пенсии. Наибольшее количество пенсионеров, которым выплачивается региональная социальная доплата к пенсии, проживают в Москве и Санкт-Петербурге с численностью пенсионеров порядка 3 млн и 1,5 млн соответственно.

Автор убежден, что существует возможность совершенствования существующего механизма социальной поддержки пенсионеров, например, на основе внедрения нового индекса измерения уровня бедности (AROPE) с учетом особенностей Российской Федерации, а также за счет установления четких критериев при определении величины прожиточного минимума дифференцированно с учетом социально-экономических особенностей и природно-климатических условий местностей.

Сегодня, согласно исследованию, наиболее обеспеченные пенсионеры живут в Республике Татарстан, а наименее обеспеченные – в Еврейской автономной области.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Иванов А.И. Региональные особенности обоснования условий преодоления бедности пенсионеров в Российской Федерации // Экономика труда. 2022. Том 9. № 11. с. 1779-1796. doi: 10.18334/et.9.11.116478.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/116478
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49891463
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    vl.aif.ru

  • Смотрите также...