Наибольшее количество малых инновационных предприятий зарегистрировано в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирской или Томской области

Коллектив ученых из Филиала Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева в г. Новокузнецке и Института социально-экономических исследований Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук определили портрет и характеристики малых инновационных российских предприятий. Результаты исследования опубликованы в одном из ведущих научных журналов «Ars Administradi (Искусство управления)».

Согласно авторам, наиболее типичные малые успешные предприятия – это IT-компании, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирской или Томской области. Величина их чистой прибыли варьируется в диапазоне от 100 до 150 млн рублей. К 2020 году эти предприятия показали отрицательную динамику чистой прибыли в связи с общемировыми негативными тенденциями. Инвестиционная стратегия таких предприятий ориентирована на достижение финансовой стабильности и снижение инвестиционных рисков.

В 2020 году количество малых инновационных предприятий уменьшилось в таких видах экономической деятельности, как «материалы и химия» и «машиностроение» (в среднем на 12 п.п.). Но четко проявилась характеристика отнесения предприятий к двум смежным отраслям (например, нефтегазовое оборудование и машиностроение).

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Кузнецова Ю.А., Шмакова М.В. Портрет малых инновационных предприятий России: регионально-отраслевой срез // Ars Administrandi (Искусство управления). 2022. Том 14. № 2. с. 285-305. doi: 10.17072/2218-9173-2022-2-285-305.
  • Журнал:
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48761505
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    makfin.ru

  • Смотрите также...