Согласованность спроса и предложения рабочей силы на региональных рынках определяется долей населения в трудоспособном возрасте и оборотом розничной торговли

Ученые из Уральского федерального университета и Института экономики Уральского отделения Российской академии наук оценили взаимосвязь меду факторами спроса и предложения на рынках труда в четырех субъектах Уральского федерального округа по авторской методологии. Результаты опубликованы в одном из ведущих научных изданий «Пространственная экономика».

Результаты авторского исследования показали, что за 2000-2019 гг. теснота взаимосвязи между показателями факторов спроса и предложения на рынке труда изучаемых регионов усилилась. Наиболее значительное влияние на согласование спроса и предложения на рынках труда в Курганской, Свердловской и Челябинской областях оказывает доля населения трудоспособного возраста и оборот розничной торговли. В некоторых субъектах РФ на функционирование рынка труда существенное значение оказывают также объем инвестиций в основной капитал и выпуск специалистов (в Тюменской области).

Производительность труда и изменение объемов выпуска продукции слабо влияют на согласование спроса и предложения рабочей силы.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Тырсин А.Н., Васильева Е.В. Взаимосвязь между факторами спроса и предложения на региональных рынках труда // Пространственная экономика. 2022. Том 18. № 2. с. 83-100. doi: 10.14530/se.2022.2.083-100.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    http://spatial-economics.com/en/archive/2022/973-2022-2
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49159233
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    new-retail.ru

  • Смотрите также...