По итогам 2020–2021 гг. сельское хозяйство является одним из основных драйверов развития народнохозяйственного комплекса России

Ученые из Смоленской государственной сельскохозяйственной академии определили факторы и условия для устойчивого роста и развития аграрного сектора Российской Федерации. Результаты авторского исследования опубликованы в специализированном научном журнале «Продовольственная политика и безопасность».

Устойчивый рост аграрной отрасли связан с повышением уровня производительности труда, инвестиционной активности в сельском хозяйстве, а также проведением эффективной аграрной политики. Согласно авторским расчетам, при увеличении уровня производительности труда на 1% по отрасли валовая добавленная стоимость вырастет в среднем на 18,5 млрд руб., а рост уровня вложения инвестиций в агропромышленное производство на 1% позволяет получить прирост добавленной стоимости аграрного сектора в 0,89 млрд руб.

В 2020 году наблюдалось замедление развития отраслей сельского хозяйства. Индекс объема продукции растениеводства по сравнению с предыдущим годом уменьшился на 3,1%, в животноводстве – 3,6%. Значимая поддержка со стороны государства и мощные инвестиции в аграрный сектор в последние годы позволили снизить негативную нагрузку на отрасль со стороны COVID-19 и смягчить экономические санкции Запада, но их влияния уже недостаточно. По итогам 2020–2021 гг. сельское хозяйство осталось одним и основных драйверов развития всего народнохозяйственного комплекса страны.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Белокопытов А.В., Лазько О.В. Устойчивый рост и инновационное развитие аграрного сектора в условиях пандемии и санкций // Продовольственная политика и безопасность. 2022. Том 9. № 2. с. 141-152. doi: 10.18334/ppib.9.2.114650.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/114650
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48777096
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    www.mordovmedia.ru

  • Смотрите также...